Organi Statutari

Titolari Cariche Sociali

Segretario Generale:
Francesco Spena Barretta
f.spenabarretta@confepi.it
segretariogenerale@confepi.it 

Presidente Nazionale:

Angelo Muraca
presidentenazionale@confeppi.it

Vice Segretario Generale:

Antonio Pultrone
a.pultrone@confepi.it

Comitato Direttivo:

Francesco Spena Barretta
Antonio Pultrone
Angelo Muraca
Guido Palchetti
Giovanni Blefari
Pierluigi Doro

Comitato Tecnico Scientifico:

Saverio Tarantino
Presidente CTS
s.tarantino@confepi.it

Pierpaolo Zangaro
Consulenza Tributaria
p.zangaro@confepi.it

Alessandro Di Porto
Architettura e Sicurezza
a.diporto@confepi.it

Giovanni Blefari
Legale Societario
g.blefari@confepi.it

Massimiliano Loria
Servizi alle Imprese
m.loria@confepi.it

Comitato di Indirizzo:

Antonio Pultrone (Presidente)
a.pultrone@confepi.it

Affari Istituzionali e Legali:

Avv. Giovanni Blefari
g.blefari@confepi.it

Direttore Generale:

Dott. Guido Palchetti
g.palchetti@confepi.it
direzione@conepi.it

Webmaster, Marketing & COmunicazione:

Incomia Group Srl
marketing@confepi.it

Dipartimento Imprese:

Dott. Guido Palchetti
g.palchetti@confepi.it

Dipartimento Professionisti:

Dott. Massimiliano Loria
m.loria@confepi.it

Responsabile Caf e Patronato:

Dott. Massimiliano Loria
m.loria@confepi.it

Federazioni Confepi

CONFEPI TUR (Federazione Turismo)
Giorgio Lotti
g.lotti@confepi.it

CONFEPI FAM (Federazione Automotive)

Pierluigi Doro
Presidente.fam@confepi.it

CONFEPI TLA (Federazione Trasporti, Logistica & Affini)
Diego Gerace
Presidente.tla@confepi.it

CONFEPI PRO (Federazione Professionisti)
Dott. Massimiliano Loria
Presidente.pro@confepi.it

CONFEPI ART (Federazione Artigianato)
Presidente.art@confepi.it

CONFEPI AGRI (Federazione Agricoltura)
Presidente.agri@confepi.it

CONFEPI S&S (Federazione Sport e Salute)
Presidente.s&s@confepi.it

Sedi Territoriali CONF.E.P.I.

CONF.E.P.I.

L’Ente si ispira al valore sociale dell’associazionismo liberamente costituito e delle sue molteplici attività come espressione di partecipazione, solidarietà e pluralismo.